FIESTAS Y ROMERÍAS – CALENDARIO

Calendario de Bailes y Romerías de Tenerife

OLYMPUS DIGITAL CAMERARomería San Benito

2019


A continuación puedes ver el listado de romerías y bailes de mago para el año 2019

 

Marzo
  • 16/03/2019 – Romería en Honor a San José – Barranco Hondo
Abril
  • 20/04/2019 – Baile de Magos – Icod de Los Vinos
  • 30/04/2019 – Baile de Magos – Tegueste
Mayo
  • 01/05/2019 – Paseo Romero – Tíncer– Santa Cruz de Tenerife
  • 02/05/2019 – Baile de Magos – Santa Cruz de Tenerife
  • 05/05/2019 – 51ª Romería de San Marcos Evangelista – Tegueste
  • 06/05/2019 – Día del Carretero – Tegueste
  • 11/05/2019 – Romería Sabina Alta, (S. Isidro y Sta. Mª de la Cabeza) – Fasnia.
  • 11/05/2019 – Baile de Magos de Valle de Guerra.
  • 11/05/2019 – Romería El Pico – Tejina (La Laguna).
  • 12/05/2019 – Romería de San Matías – Matías (Taco – La Laguna)
  • 12/05/2019 – Romería de la Virgen del Buen Viaje – Santa Cruz de Tenerife.
  • 12/05/2019 – Romería en Honor a La Virgen de Fátima – Valle San Lorenzo – Arona
  • 15/05/2019 – Romería chica San Isidro Labrador – Los Realejos
  • 17/05/2019 – Baile de Magos La Cuesta (La Laguna). Plaza del Tranvía.
  • 18/05/2019 – Baile de Magos – Los Realejos
  • 19/05/2019 – Romería S. Isidro y Sta. Mª de la Cabeza – Valle de Guerra (La Laguna)
  • 19/05/2019 – Romería en honor a S. Isidro Labrador y Sta. María de la Cabeza – el Chorrillo –El Rosario
  • 19/05/2019 – Romería en Honor a San Isidro. Guia de Isora
  • 25/05/2019 – Romería de Los Silos
  • 24/05/2019 – Romería La Corujera Santa Úrsula
  • 29/05/2019 – Baile de Magos de Candelaria (Plaza de la Patrona de Canarias)

Romerías 2019

Junio
  • 02/06/2019 – Romería en honor a S. Isidro Labrador – Guamasa – La Laguna
  • 02/06/2019 – Romería San Isidro Labrador y Santa María de La Cabeza –Los Realejos
  • 07/06/2019 – Baile de Magos (fiestas en honor a S. Isidro Labrador) – Tacoronte
  • 09/06/2019 – Romería en Honor a San Antonio de Padua – Granadilla de Abona
  • 09/06/2019 – Romería en honor a S. Isidro Labrador y Sta. Mª de la Cabeza – Las Mercedes (La Laguna)
  • 16/06/2019 – Romería en honor a S. Isidro Labrador – Tacoronte
  • 23/06/2019 – Paseo de San Juanito – Punta del Hidalgo (La Laguna)
  • 23/06/2019 – Romería honor S. Isidro y Sta. Mª de la Cabeza – Las Carboneras (La Laguna)
  • 28/06/2019 – Baile de Magos, San Isidro Labrador y Santa María de la Cabeza – La Orotava
  • 29/06/2019 – Baile de Magos (fiestas en honor a S. Pedro Apostol) – El Sauzal
  • 29/06/2019 – Subida del Santo – S. Isidro Labrador y Sta. María de La Cabeza – La Orotava
  • 30/06/2019 – Romería San Isidro Labrador y Santa María de la Cabeza – La Orotava
Julio
  • 01/07/2018 – Romería en Honor al Hermano Pedro – Llano del Moro – El Rosario
  • 06/07/2019 – Baile de Magos (Plaza de Europa) – Puerto de la Cruz
  • 12/07/2019 – Baile de Magos San Benito Abad – La Laguna
  • 14/07/2019 – Romería Regional de San Benito de Abad – La Laguna
  • 14/07/2019 – Paseo Romero – Ravelo (El Sauzal)
  • 15/07/2019 – Embarcación de la Virgen del Carmen – Puerto de la Cruz
  • 15/07/2019 – Embarcación de La Virgen del Carmen – Las Galletas – Arona
  • 20/07/2019 – Baile de Magos de Santa Ana – Candelaria
  • 21/07/2019 – Romería en honor a Sta. Ana y San Joaquin – El Ortigal (La Laguna)
  • 27/07/2019 – Baile de Magos La Esperanza – El Rosario
  • 28/07/2019 – Romería en honor a Ntra. Sra. de las Nieves – Finca España (La Laguna)
  • 28/07/2019– Romería en honor a S. Antonio Abad y Sagrado Corazón de Jesús – El Portezuelo (Tegueste)
Agosto
  • 04/08/2019 – Romería en Honor a la Virgen de La Esperanza – El Rosario
  • 10/08/2019 – Bajada de las Hayas – La Guancha
  • 14/08/2019 – Romería de Candelaria (Ofrenda Floral) – Candelaria
  • 15/08/2019 – Peregrinación hacia la Basílica de Ntra. Sra. De Candelaria – Candelaria
  • 16/08/2019 – Romería en Honor a San Roque – Garachico
  • 18/08/2019 – Romería Barquera en Honor a San Casiano – Las Galletas – Arona
  • 25/08/2019 – Romería en honor a Nuestra Señora del Buen Viaje – Icod el Alto
  • 25/08/2019 – Romería en honor a San Roque y San Agustín – Vilaflor
  • 31/08/2019 – Romería en Honor a San Agustín y posterior Baile de Magos – Arafo
  • 31/08/2019 – 41ª Romería en Honor a Nuestra Sra. de La Encarnación – La Victoria de Acentejo
Septiembre
  • 01/09/2019 – VII Romería Barquera en honor a S. Blas – Los Abrigos (Granadilla de Abona)
  • 07/09/2019 – Bajada de la Virgen del Socorro – Güimar
  • 14/09/2019 – Romería de los Roques desde el casco de Fasnia a Los Roques – Fasnia
  • 14/09/2019 – Romería S. José – San Juan de la Rambla
  • 15/09/2019 – XIV Romería Barquera en honor a Ntra. Sra. De las Mercedes de Roja – El Médano (Granadilla de Abona)
Noviembre
  • 16/11/2019 – Baile de Magos – Santiago del Teide

Nota: Estas fechas pueden estar sujetas a modificaciones que realicen Ayuntamientos y Comisiones de fiestas, por eso te invitamos a que nos sigas en Facebook, donde iremos publicando todos los cambios que vayamos conociendo. Gracias y a disfrutar de nuestras tradiciones.